Группа ВТБ закрыла сделку по покупке 100% четвертого по величине российского сотового оператора "Tele2 Россия" у шведского холдинга Tele2 за 2,4 миллиарда долларов, сообщил в четверг ВТБ.

"ВТБ завершил инвестиционную сделку по покупке 100% "Tele2 Россия". Контроль полностью перешел к группе", — сказал ранее "Прайму" источник, близкий к банку.

На прошлой неделе группа ВТБ подписала соглашение о покупке "Tele2 Россия" за 2,4 миллиарда долларов (с учетом долга — 3,55 миллиарда долларов) для дальнейшей перепродажи. В среду глава Федеральной антимонопольной службы России Игорь Артемьев заявил, что ведомство одобрило сделку.

"Мы полностью удовлетворены завершившейся сделкой. Уверен, что приобретение "Теле2 Россия" является удачной инвестицией группы ВТБ", — сказал глава ВТБ Андрей Костин. Наиболее вероятным покупателем "Tele2 Россия" у ВТБ аналитики называют подконтрольного государству оператора "Ростелеком", который сейчас слабо представлен на российском рынке мобильной связи.

Покупка "Tele2 Россия", вдобавок к имеющимся у "Ростелекома" лицензиям на 3G и LTE, позволит госоператору стать серьезным игроком на рынке. Перепродажа "Tele2 Россия" может состояться до конца года. Правда в этом случае ВТБ придется поделиться с Tele2 половиной прибыли, полученной от перепродажи, — таковы условия сделки между шведским холдингом и российским госбанком.

На прошлой неделе предложение совету директоров Tele2 о покупке "Tele2 Россия" направили структура "Альфа групп" — А1 (ее предложение — 3,6-4 миллиарда долларов), а также МТС и Vimpelcom (владеет российским брендом "Билайн") — за 4-4,25 миллиарда долларов. В МТС и А1 "Прайму" говорили, что некоторые миноритарии Tele2 заинтересовались их предложением. В четверг вечером А1, МТС и Vimpelcom отказались комментировать закрытие сделки.