Россия и Нидерланды планируют в ходе визита президента РФ Владимира Путина в Амстердам 8 апреля подписать 15 совместных документов в сфере энергетики, промышленности и инноваций, а также обсудить финансовые проблемы еврозоны и Кипра, сообщил журналистам помощник президента РФ Юрий Ушаков.

В частности, на уровне министерств двух стран планируется подписать меморандумы о взаимодействии в сфере здравоохранения, высшего образования и науки, по подготовке управленческих кадров для организаций народного хозяйства. На уровне компаний ожидается подписание ряда документов в сфере высоких технологий, научно-исследовательских работ, а также соглашений в газовой и нефтяной сферах, в освоении шельфа.

По словам Ушакова, тема энергетики будет одной из основных на переговорах Путина с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте. "Большой потенциал имеет расширение поставок российских нефтепродуктов", — отметил Ушаков. Экспорт нефти и нефтепродуктов в Нидерланды в 2012 году составил 27,7 миллиона тонн (в 2011 году — 43,7 миллиона), страна ежегодно импортирует свыше 4 миллиардов кубометров газа.

На переговорах будут затронуты актуальные вопросы в области экономики. По словам Ушакова, в 2012 году товарооборот между странами вырос на 20% — до рекордных 82,7 миллиарда долларов. Нидерланды — первые среди зарубежных партнеров РФ по объему экспорта, который в 2012 году составил 76,8 миллиарда долларов.

Путин и Рютте обсудят также финкризис в еврозоне, меры по оздоровлению экономики Кипра. Планируется затронуть вопросы развития отношений с ЕС, включая безвизовый диалог, ситуацию в Северной Корее, Сирии и на Ближнем Востоке. В рамках поездки Путина в Амстердам запланирована встреча с деловыми кругами РФ и Нидерландов.

Одной из основных целей визита станет открытие перекрестных годов. Вместе с королевой Беатрикс Путин примет участие в церемонии открытия Года России в Нидерландах и Года Нидерландов в РФ. Программа этого масштабного мероприятия насчитывает более 350 проектов в культурной и экономической областях.