Фондовый рынок РФ в четверг колебался возле уровней предыдущего закрытия в отсутствие четких сигналов для формирования тренда, но к концу торгов снизился вслед за котировками нефти.

Индекс ММВБ по итогам торгов четверга снизился на 0,07% — до 1426,87 пункта, индекс РТС — на 0,46%, до 1419,45 пункта, свидетельствуют данные Московской биржи.

Цена на нефть марки Brent к 18.49 мск снижается на 1,01% — до 106,03 доллара за баррель, продолжая падение, начатое в среду.

Внешний фон

На основных мировых фондовых площадках в четверг не наблюдалось единства настроений. Утром в четверг Банк Японии принял решение сохранить базовую процентную ставку на уровне 0-0,1% годовых и расширить программу по выкупу активов с рынка на 50 триллионов иен — до 151 триллиона иен в год (1,62 триллиона долларов). На этой новости японский индекс Nikkei в четверг вырос на 2,2%.

Европейские площадки показывают умеренно-негативную динамику на фоне новостей от ЕЦБ и Банка Англии, а также неоднозначной статистики в из страна еврозоны. Многие индикаторы деловой активности в секторах услуг стран Европы закрепились ниже отметки 50 пунктов, а оба регулятора оставили ставки на прежних уровнях.

Пресс-конференция главы ЕЦБ Марио Драги не принесла сюрпризов: он вновь отметил сохраняющиеся понижательные риски, но намеков на скорое расширение стимулирующих мер не последовало. Однако при этом Драги подчеркнул уникальность кипрской ситуации и пообещал, что она не станет образцом для решения проблем в других странах.

Основные американские индексы к 19.00 мск растут в пределах 0,3%. В четверг были опубликованы недельные данные по заявкам на пособие по безработице в США. Показатель вырос на 28 тысяч, оказавшись хуже прогнозов. Эта статистика, в преддверии пятничного отчета о состоянии рынка труда в марте, внесла свою долю в ухудшение настроений на рынках.

Цены на "черное золото" продолжают снижаться на фоне роста курса доллара и опасений усугубления ситуации в мировой экономике, что может оказывать давление на котировки российских акций в пятницу.

В США в пятницу, помимо отчета о рынке труда, ожидается публикация данных по торговому балансу в феврале. В Европе планируется публикация февральской статистики по динамике розничных продаж в еврозоне и промышленным заказам в Германии.

Лидеры и аутсайдеры

Лидерами в четверг стали акции "Аэрофлота" и "Северстали", подорожавшие на 2,68% и 1,94% соответственно.

В начале недели "Аэрофлот" сообщил, что в 2012 году получил из федерального бюджета субсидии в размере 1,1 миллиарда рублей, что почти на 66% больше, чем в 2011 году. Чистая прибыль авиаперевозчика по РСБУ в 2012 году составила 4,93 миллиарда рублей. Кроме того, в среду глава Минэкономразвития РФ Андрей Белоусов заявил, что "Аэрофлот" готов к приватизации в 2013 году.

"Северсталь" во вторник сообщила о чистой прибыли по РСБУ по итогам 2012 года в размере 14,638 миллиарда рублей против чистого убытка за 2011 год в объеме 1,909 миллиарда рублей.

Аутсайдерами в четверг стали акции "Интер РАО ЕЭС" и ВТБ, которые подешевели на 3,81% и 2,25% соответственно в отсутствие значимых новостей.

Прогнозы и рекомендации

Эксперты неоднозначны в оценках будущей динамики рынка.

"Индекс ММВБ сохраняет предрасположенность как к развитию коррекционного отскока вверх в район 1455 —1470 пунктов, так и к развитию падения к отметке 1385 пунктов. Краткосрочные игроки на данный момент находятся на перепутье", — полагает аналитик компании "Атон" Елена Кожухова.

"Ближайшим сопротивлением по индексу ММВБ выступает отметка 1440 пунктов, закрепление выше которой поставит следующей целью уровень 1450 пунктов. Поддержка располагается на отметке 1420 пунктов. Более значимым уровнем поддержки выступает минимум текущего года — район 1410 пунктов", — считает аналитик ГК "Алор" Светлана Корзенева.