Следователи не стали возбуждать уголовное дело в отношении депутата Госдумы РФ Владимира Таскаева о его возможном участии в предпринимательской деятельности, сообщил РИА Новости в четверг представитель СУСК по Свердловской области.

В январе следствие сообщило о возобновлении проверки по факту возможного участия депутата в предпринимательской деятельности.

"Отказано в возбуждении дела в связи с отсутствием состава преступления", — сказал собеседник агентства, подтвердив, что речь идет о Таскаеве.

По словам представителя следствия, было установлено, что сам депутат не управлял бизнесом — это делала его дочь.

"Вопрос, который ставился журналистами о том, что он был учредителем частной фирмы — это относится к периоду прежнего созыва и сейчас не актуально", — добавил представитель следствия.

Он отметил, что продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по факту браконьерства. Как ранее сообщали СМИ, Таскаев и его сын убили несколько косуль в Богдановичском заказнике в Свердловской области. По его словам, направлены материалы в СК РФ для решения вопроса о том, следует ли запускать процедуру лишения Таскаева депутатского статуса.