Визит премьер-министра Японии Синдзо Абэ в Москву состоится в конце апреля, сообщил журналистам источник в Кремле.

"Мы готовимся к визиту японского премьера, который приедет в конце этого месяца", — сказал источник.

Ранее Абэ заявлял, что рассчитывает во время визита в Россию, который станет первым за последние десять лет официальным визитом японского главы кабинета в РФ, придать российско-японским отношениям новый импульс.

Японский премьер подчеркнул, что в меняющейся обстановке в Азии и в Тихоокеанском регионе отношения с Россией приобретают для Японии особое значение, а их улучшение должно послужить на благо Японии. При этом премьер отметил, что намерен также "настойчиво продолжать переговоры для определения принадлежности северных территорий", как в Японии называют четыре южных острова Курил, "чтобы решить территориальный вопрос и заключить мирный договор между двумя странами".

Япония претендует на четыре острова Курильской гряды — Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Возвращение островов Токио поставил условием заключения мирного договора с Россией, который по окончании Второй мировой войны так и не был подписан. Позиция Москвы состоит в том, что южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.