Комитет гражданских инициатив (КГИ) Алексея Кудрина подвел итоги первого года работы и представил юбилейный доклад, призвав отойти от "консервативной волны" и заключить общественный договор между властью и гражданским обществом. Эксперты по-разному оценили доклад, но сошлись во мнении, что у либералов сейчас в любом случае нет политических перспектив.

Кудрин возглавлял Минфин в течение почти 11 лет, но осенью 2011 года был отправлен в отставку из-за разногласий с тогдашним президентом Дмитрием Медведевым по ряду ключевых вопросов финансовой политики, в частности, по поводу расходов на военные цели. Взяв небольшую паузу, 5 апреля 2012 года бывший глава Минфина объявил о создании Комитета гражданских инициатив, членами которого стали 35 человек, среди которых известные общественные деятели, политики и журналисты.

За год работы эксперты Комитета гражданских инициатив выступили с целым рядом серьезных экспертных оценок и заключений по ряду ключевых проблем, затронули вопросы изменения избирательного законодательства, выборов губернаторов, пенсионной реформы, а также реформы правоохранительной системы.

Юбилейный доклад и планы

На заседании КГИ был представлен доклад "Власть — элиты — общество: Контуры нового общественного договора", подготовленный по заказу комитета Центром политических технологий. В документе утверждается, что в российском обществе сформировался устойчивый запрос на демократизацию политической системы — а это требует от власти заключения общественного договора, который бы гарантировал честную политическую конкуренцию и отказ от "консервативной волны".

Ссылаясь на данные социологов, авторы доклада отмечают, что 38% россиян видят будущее России в демократизации, под которой подразумевается сдвиг к большей открытости, плюралистичности, конкурентности, а главное — подотчетности и "отзывчивости" власти.

Согласно докладу, в общественном запросе инерционное развитие нынешней политической системы уступает запросу на демократизацию. "Это требует заключения общественного договора — впервые в российской истории", — говорится в докладе.

Кудрин уверен, что предложения комитета будут востребованы, в частности власть использует подготовленный комитетом законопроект о митингах.

"Я уверен, что он будет востребован. Упремся еще в два-три тупика, и придется двигаться дальше", — сказал экс-министр, выступая на первом юбилейном заседании КГИ.

Он также рассказал, что для продвижения своих проектов комитет намерен использовать новый механизм общественной инициативы: собирая 100 тысяч подписей в поддержку документа. Кроме того, сказал Кудрин, КГИ собирается расширить тематику проектов, в частности эксперты комитета будут разрабатывать документы по здравоохранению, образованию, судебной реформе.

"Уже подготовили системные предложения по государственной миграционной политике, собираемся создать фонд поддержки инициатив в сфере культуры. Готовимся провести всероссийскую конференцию по вопросам федерализма, где обсудим варианты децентрализации полномочий и финансового обеспечения власти", — сказал Кудрин.

Оттеснены на задний план

Опрошенные РИА Новости эксперты высказали противоположные оценки доклада: одни сочли его нереалистичным, другие оценили документ положительно. В то же время политологи согласились, что либеральная интеллигенция, которую представляет Кудрин, сегодня оттеснена на задний план.

Политолог Владимир Слатинов апеллирует к представленным в докладе социологическим данным.

"Консервативная волна отражает, во-первых, интересы меньшинства сторонников "жесткой руки", и она не разделяется теми социальными группами, за которыми по сути будущее… Слава богу, что сегодня Кудрин это озвучил", — сказал он РИА Новости.

Доктор политических наук, профессор Сергей Черняховский считает доклад нереалистичным, а отдельные тезисы документа, в частности о демократизации, общеизвестными истинами.

"Конечно, люди хотят, чтобы власть действовала в интересах народа, чтобы она была им подотчетна, власть, кстати, сама это провозглашает", — сказал собеседник агентства.

Он сомневается в успешности планов КГИ и востребованности его предложений.

Говоря о планах по сбору подписей для внесения в Госдуму, политолог заметил: "Во-первых, механизм для того и создан, чтобы им пользовались, а во-вторых, пусть увидят, готовы ли граждане их поддерживать или нет".

В свою очередь главный научный сотрудник института международных экономических и политических исследований РАН Александр Ципко считает, что либеральная интеллигенция перестала быть интересной обществу, поскольку до сентября 2011 года делала ставку на второй президентский срок Дмитрия Медведева и после президентских выборов оказалась в изоляции.

Слатинов согласен, что "в нынешней политической системе перспектив у либерального сегмента пока нет". С этим он связывает и позиционирование Кудрина: по словам эксперта, это очень авторитетный человек, который должен иметь гарантию, что его участие в политике закончится интеграцией во власть. "Но сегодня либеральным партиям скорее отведено место в резервации, поэтом Алексей Леонидович не спешит в политику", — пояснил Слатинов, по мнению которого экс-глава Минфина сейчас работает на перспективу.

Кудрин и власть

Общаясь с журналистами в перерыве заседания комитета, Кудрин отметил, что по-прежнему на встречах с первыми лицами государства всегда высказывает свою позицию и не скрывает ее.

"С Дмитрием Медведевым было две встречи. В основном они не носили политического характера, говорили больше об экономическом сценарии (развития России). Я высказал свою позицию, как я считаю", — сказал глава КГИ.

Экс-министр добавил, что встречается и с президентом Владимиром Путиным.

"Я сейчас не готов рассказать об их (встречах) содержании. Это все-таки встреча с президентом страны, но я своей позиции не скрываю", — отметил Кудрин.

Экс-министр не раз заявлял, что сохранил с Путиным дружеские отношения, а сам глава государства отмечал, что прислушивается к мнению экс-министра.

Говоря о последних законодательных инициативах, в частности, о запрете на владение чиновниками иностранными счетами, Кудрин сообщил, что выступает за жесткий контроль расходов чиновников, но против личных запретительных мер. По его мнению, чиновник не должен быть в "запретительном положении".

Кроме того, он выразил мнение, что не все расходы чиновников должны публиковаться. Кудрин пояснил, что некоторые расходы имеют частный приватный характер. Политик считает, что следует создать специальный орган, проверяющий все расходы, но публичными следует делать только соотношение расходов и доходов.