Окружной административный суд Киева открыл производство по иску с требованием к украинскому правительству предпринять действия по устранению угроз национальной безопасности страны в связи с газовым контрактом с РФ от 2009 года, сообщил изданию "Украинская правда" истец, директор юридической компании Lions Litigate Станислав Батрин.

"Привлечь в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора, на стороне ответчиков НАК "Нафтогаз Украины". Предложить ответчикам и третьему лицу представить суду письменные возражения против иска и все доказательства в их подтверждение, имеющиеся у ответчика", — говорится в постановлении суда.

Открытие производства по делу означает, что истец привел надлежащие и достаточные доводы в обоснование нарушения его права и необходимости его судебной защиты. В заявлении, которое адресовалось суду 25 марта 2013 года, истец обосновывал нарушение своего права ссылкой на общеизвестные обстоятельства, которые официально обнародованы и признаны президентом, как главой совета нацбезопасности, а именно тем, что выполнение контрактов на поставку газа от 2009 года является угрозой национальной безопасности.

Президент, глава правительства, секретарь СНБО признали угрозу национальной безопасности не как потенциальную, а напротив — как такую, которая наступила, как существующее положение, в котором находится состояние защищенности (де факто — незащищенности) конституционных прав и свобод человека и гражданина, — именно из-за ежедневного выполнения контрактов на поставку газа, отмечалось в иске.

"Этим самым, конституционное право истца на безопасность, которое должно гарантироваться государством, является нарушенным. Государство противоправно не осуществляет действий на восстановление нарушенного права истца на безопасность", — указывает юрист.

Ранее юрист обратился с иском к кабмину и фонду госимущества о признании недействительными контрактов на поставку газа от 19 января 2009 года между ОАО "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины".