Президент России Владимир Путин посетит 7-8 апреля с рабочим визитом Германию, где проведет переговоры с федеральным канцлером ФРГ Ангелой Меркель и примет вместе с ней участие в открытии Ганноверской промышленной ярмарки, сообщил журналистам помощник главы российского государства Юрий Ушаков.

"Ожидается, что Путин и Меркель выступят на открытии ярмарки, после чего состоится рабочий обед в узком составе в формате 1+3 с каждой стороны, в ходе которого будут проведены переговоры по всем актуальным и международным, и двусторонним темам", — сказал Ушаков. С российской стороны вместе с президентом в переговорах примут участие его помощники Эльвира Набиуллина и Юрий Ушаков и пресс-секретарь, замглавы администрации Кремля Дмитрий Песков.

В понедельник утром Путин и Меркель, как ожидается, возложат венки к мемориалу советским узникам концлагеря в Алеме, погибшим в последние дни Великой Отечественной войны. Затем лидеры откроют российскую экспозицию на Ганноверской ярмарке и осмотрят стенды, после чего сделают заявления для прессы.

Представитель Кремля напомнил, что Меркель ждут 20-21 июня на Петербургском международном экономическом форуме. Также у лидеров будут возможности для контактов в ходе саммитов G8 в Северной Ирландии в июне и G20 в Санкт-Петербурге в сентябре. Дата очередных межгосконсультаций, по словам Ушакова, будет определена после выборов в Германии.

"В целом отношения развиваются весьма позитивно, товарооборот растет — в 2012 году рост был около 3% до 73,9 миллиарда долларов. По этим показателям ФРГ наш третий торговый партнер после КНР и Нидерландов… В двустороннем плане мы признательны немцам, что они сделали положительный жест в пользу распространения безвизового режима для обладателей российских биометрических служебных паспортов", — сказал Ушаков.

Выставка в Ганновере — одно из ключевых мероприятий в программе перекрестных Годов России в Германии и Германии в России (2012-2013). В российской экспозиции свыше 160 компаний и предприятий, таких как "Газпром", "Роснефть", "РЖД", "Роснано", "Ростех", "Сколково" и "Уралвагонзавод", которые представят достижения в промышленности, энергетике, энерго- и ресурсосберегающих технологиях, транспорте, экологии, новейших материалах. Руководители этих компаний, как ожидается, войдут в состав российской делегации во время визита Путина. В российской экспозиции сделан акцент на инвестиционной привлекательности российских регионов — на выставке будут представлены такие промышленные центры, как Москва, Санкт-Петербург, Московская, Ленинградская, Калужская, Свердловская, Новосибирская, Нижегородская, Томская области, Татарстан, сказал Ушаков.